История пилингов

Пилинг. История услуги.

Четыре-три тысячи лет назад в составе специальных "кремов" были мелкие частички фруктовых косточек, минералов и даже песок, - ими широко пользовались древние египтяне и жители Месопотамии.

Уже в ранней античности была разработана привычная нам методика химического пилинга. Суть ее проста: на кожу наносится некое вещество, вызывающее контролируемый по глубине химический ожог, - в результате с поверхности пораженного участка удаляются омертвевшие клетки верхнего слоя эпидермиса - как бы снимается "шелуха" - и кожа очищается.; одновременно, подобное воздействие стимулирует выработку коллагена: кожа вынуждена обновлять себя и, как следствие, омолаживаться. В роли первых "препаратов" выступали естественные кислоты, содержащиеся в ряде растений (в основном цитрусовых и винограде), в молочных продуктах (аналогах современного кефира, простокваши, тана, широко применялись отходы производства сыра и сами "белые" сыры (брынза)). Что вполне логично - химической промышленности ещё не существовало. При этом препараты применялись "сериями", то есть, помимо пилинга, было задействовано предшествующее ему очищение (при помощи растительных отваров), а после процедуры кожа восстанавливалась и смягчалась "препаратами" из сливок; отвары из коры дуба, ромашки и зверобоя должны были ускорить восстановление кожи после "вмешательства". Словом, имел место весь, привычный для современных салонов красоты, цикл процедур.

Новое веяние внесли средние века, - именно тогда появились гораздо более действенные и несравнимо более сложные по рецептуре и технологии приготовления препараты на основе производных вина и винограда, а также цитрусовых. Применяли их с большой осторожностью, - дабы избежать ожога, - поэтому почти всегда при помощи специалистов - профессиональных камеристок, банщиков и медиков. Такому пилингу подвергалось практически все тело, а его основной задачей, помимо омоложения, являлось отбеливание кожи, смуглый оттенок считался вульгарным. К слову, уже тогда наши "коллеги" по индустрии красоты заметили: после химического пилинга вредно выходить на солнце - это может вызвать осложнения в виде ожога тогда еще неизвестными УФ - лучами. Это открытие надолго отразилось на использовании пилинга, - до самых последних лет он считался "сезонной" услугой, применяемой чаще всего в осенне-зимний период.

В Новое время (16-18 века), с его обильным макияжем, абсолютно все виды пилингов подзабылись, - новая волна интереса к ним возникла только в начале 19 столетия - в моду вернулась естественная красота кожи. Некоторое время ушло на восстановление средневековых рецептов, что лучше всего получилось у французов, включая знаменитого модельера Федерика Ворта, и немцев. Однако, технологии были ещё очень несовершенны, а препараты не обладали сильным действием.

Перелом произошел в 70-80-е годы позапрошлого столетия, когда научные новинки - такие как телефон, электричество, химические лекарства и косметика - стали массивно внедряться в повседневную жизнь, и серьезные ученые перестали с презрением относиться к "практически полезным" открытиям. Постепенно начались исследования и по пилингам. В 1882 году немецкий дерматолог Пауль Герзон Унна описал косметический эффект от применения трихлоруксусной кислоты (ТСА), салициловой кислоты, фенола и резорцина. Данные препараты использовались для устранения таких косметических дефектов, как постакне, пигментные пятна, проявления ихтиоза.

Долгие годы для пилинга применялись только эти кислоты, обладающие достаточно высокой токсичностью, следовательно, во время оказания услуги высок был процент осложнений. Тогда же возник и сам термин "пилинг", от английского глагола "peel" - снимать корку, кожицу, шелуху; очищать.

Только во второй половине XX века исследования новых свойств кислот и их возможных сочетаний позволили сделать пилинг более безопасным. В 1974 г. доктор Юджин Дж. Ван Скотт открыл специфические свойства альфагидроксильных кислот (АНА). Примерно в то же время профессор Альберт М. Клигман опубликовал результаты своей работы по изучению полезных в косметологии свойств витамина А. Уже через несколько лет химические пилинги превратились из нескольго рискованной в достаточно безопасную, одновременно одну из самых действенных процедур и, как следствие, приобретали огромную популярность.

В конце 80-х, исследования американского дерматолога Цайна Е. Обаджи, опубликованные в его книге "Программа комплексного и долгосрочного ухода", позволили ещё больше увеличить действенность методики и заодно уменьшить вероятность осложнений. Также Обаджи описал три фазы проведения процедуры - предпилинг, пилинг и постпилинг, обратив особое внимание специалистов на важность правильной подготовки к пилингу и постпилинговое восстановление.

Разумеется, прошедшие тридцать лет наука тоже не стояла на месте, - приоритет в исследованиях традиционный: разработка новых, более действенных и менее травматичных препаратов + предотвращение осложнений в том числе и от действия солнечных лучей. Успехи в борьбе ученых с "солнцем" позволили перевести часть пилингов из "сезонной" в нишу "круглогодичных" услуг.

По материалам журнала "Красивый бизнес"

Спасибо, ваше сообщение
отправлено!

В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер для уточнения всех деталей